Перейти на главную страницу
Поиск по сайту

Схема выполнения кадастровых работ на земельный участок

Тема следующего номера журнала «Мир Кадастра» — «Путеводитель кадастрового инженера: версия 01. Вопрос-ответ Возможно ли использовать в межевом плане исходные данные документы КПТ, КВЗУ и ЕГРПполученные из информационного ресурса с сайта Росреестра? Ответ: В Письме ФГБУ "ФКП Росреестра" от 30. Сообщается, что сведения, внесенные в ГКН, предоставляются, в том числе, в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории. Общедоступные сведения, внесенные в ГКН, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, в том числе посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ГКН. По мнению Минэкономразвития России и Росреестра, кадастровый инженер не ограничен в способах получения сведений, внесенных в ГКН, в том числе в целях использования схема выполнения кадастровых работ на земельный участок сведений для подготовки соответствующего документа по результатам выполнения кадастровых работ. Однако, нас УМИ Администрация заставляет указывать точные координаты без округления. Вопрос: после этого уточнение площади остается возможным в пределах 10%? Ответ: Согласно пункту 8 части 2 Федерального закона от 24. При этом необходимо учитывать, что Схема подготавливается до выполнения соответствующих кадастровых работ и расхождения в сведениях о земельном схема выполнения кадастровых работ на земельный участок, содержащихся в Схеме и в межевом плане, неизбежны. Таким образом при постановке на государственный кадастровый учёт площадь может отличаться от документа, но не более чем на пять процентов. Между тем полагаем целесообразным при подготовке межевого плана в указанном случае дополнительно обосновывать результаты кадастровых работ в разделе "Заключение кадастрового инженера" межевого плана. Аналогичная позиция изложена в письме МЭР от 18 марта 2011 г. У нас требуют, чтобы Планы садовых товариществ были утверждены имели реквизиты. На практике правильно оформленный план схема выполнения кадастровых работ на земельный участок товарищества с полными реквизитами и утвержденный практически не встречается. Что делать, если он все таки не утвержден, не имеет реквизитов или вовсе отсутствует? Насколько правомочно требование кадастровой палаты прилагать образ такого утвержденного плана на все товарищество? Ответ: Проект организации и застройки садоводческого товарищества, либо генеральный план садоводческого товарищества в обязательном порядке имеет реквизиты об утверждении. Конечно, документы не всегда содержаться в надлежащем качестве. И вместе с тем, если план не утверждён и не имеет реквизитов, то такой схема выполнения кадастровых работ на земельный участок не является документом. Требование Палаты в данном случае правомерно, документы, указанные в пункте 22 Приказа 412 включаются в состав приложения. Дополнительно сообщаем: Согласно пункту 26 Приказа 412 вместо проектов организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, схема выполнения кадастровых работ на земельный участок также проектов перераспределения сельскохозяйственных угодий иных земель сельскохозяйственного назначения в состав Приложения могут быть включены извлечения из данных документов либо копии их отдельных составных частей, в том числе фрагменты графических изображений и т. Какой способ образования выбрать, чтобы образовать из одного помещения несколько? Ответ: В соответствии с частями 1,2 статьи 24 Закона о кадастре в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате преобразования объекта или объектов недвижимости представляются одно заявление о кадастровом учете всех одновременно образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы. Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно. В случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы. Правило настоящей части распространяется на случаи образования земельных участков в результате раздела, схема выполнения кадастровых работ на земельный участок котором преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах измененный земельный участок. Вместе с тем Градостроительный кодекс Российской Федерации, Закон о кадастре иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела объектов капитального строительства в отличие от порядка раздела земельных участков, в отношении которых, кроме того установлены требования образуемым земельным участкам. Могут ли планы БТИ использоваться в качестве документов, подтверждающих существование границ на местности 15 и более лет? Ответ: На основании части 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа - из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. В соответствии с пунктом 67 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом N 412 далее - Требованиявыполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона о кадастре. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите "1" раздела "Исходные данные". В письме министерстве экономического развития от 16 февраля 2016 г. Кроме того, полагаем, в случае отсутствия картографических материалов государственного кадастра при проведении кадастровых работ, кадастровый инженер в том числе может использовать сведения, подтверждающие нахождение объекта недвижимости, в виде картографических материалов более мелкого масштаба, а также иной вспомогательный материал, который не противоречит результатам проведенного межевания - генеральный план территории, план садового товарищества, план БТИ и другие материалы. Также в качестве справочных документов, подтверждающих существование на местности границ земельных участков 15 и более лет, могут быть использованы ситуационные планы, содержащиеся в технических паспортах объектов недвижимости, расположенных на таких земельных участках, подготовленных органами и организациями по государственному техническому учету или технической инвентаризации; материалы межевых землеустроительных дел из государственного фонда данных; материалы лесоустройства, планово-картографические материалы, имеющиеся в районных органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства, городских, поселковых, сельских органах местной администрации; документы по территориальному планированию в том числе планшеты муниципальных образований схемы территориального планирования схема выполнения кадастровых работ на земельный участок районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов ; проекты организации и застройки территории садоводческого, огороднического или схема выполнения кадастровых работ на земельный участок некоммерческого объединения; иные документы». © 2015 - 2016.


Другие статьи на тему:



 
Copyright © 2006-2016
centr-fasad.ru